Чтобы сберечь, важно делиться.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФОТОКОНКУРСА

РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

ГРАН-ПРИ

«Последнее 9-е мая» Андрей Белозеров

Михаил Александрович Лещев, 98 лет. Родился в селе Силкино Красноярского края. Во время Великой Отечественной войны осколком был ранен в руку, контужен. Награжден медалями «За победу над Германией», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга» и др.

ФОТОПРОФЕССИОНАЛЫ

1 место

«Буника Вера» Александр Степаненко 
* буника – по-молдавски “бабушка”

2 место

«Пять минут тишины» Андрей Смольников

На фотографии – супруги Токаревы. На момент съемки ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Павловичу Токареву было 102 года, Валентине Петровне – 95. Вместе они прожили более 70 лет.

3 место

«Портрет старика на празднике Крещения Господня» Михаил Копычко

Снимок сделан во время праздника Крещения Господня в Трехсвятительском соборе в Могилеве. Автор и герой не были знакомы, но глубокий взгляд старика привлек внимание фотографа.

ФОТОЛЮБИТЕЛИ

1 место

«Взгляд»  Анна Киреева

Портрет бабушки фотографа. Мария Семеновна всегда считала важным жить ради семьи, поступать по совести и заботиться о близких.

2 место

 «60 лет вместе» Cветлана Борозенцева 

Фотография сделана во время празднования 65-й годовщины Великой Победы. Герои, Виктор и Вера, в этот день отмечали еще и свой праздник — 60-летие совместной жизни.

3 место

«Кладезь воспоминаний» Анастасия Котова

На портрете изображена Лидия Валентиновна на чердаке своего дома. Этот чердак — настоящий кладезь воспоминаний о молодости и любви. С трепетом героиня портрета рассматривает каждую вещицу и вспоминает, как однажды в рождественский сочельник ей приснился суженый, с которым они рука об руку прошли через всю жизнь.

3 место

«Длинная Жизнь» Марина Бодряшкина

– Какой самый правильный выбор в Вашей жизни?
– Я прожила долгую жизнь и, возможно, как и все, часто ошибалась в выборе и решениях. Но я многому научилась и благодаря самой ЖИЗНИ многое поняла. Мой главный выбор – это семья и Любовь…

3 место

«Всё на двоих – душа и сердце» Анастасия Голубева

Мои бабушка и дедушка, которые прожили вместе более 60-ти лет. Дедушка полностью слеп, а бабушка практически полностью потеряла память перед уходом. Так они и встречали утро: она рассказывала ему, какого цвета сегодня небо, а он делился воспоминаниями из прошлого.

ХОМОПРОФЕССИОНАЛЫ

1 место

 «Взгляд сквозь время»  Ренат Урусов

На фотографии – бабушка из высокогорного аула Учкулан Карачаево-Черкесской республики. Она прошла всю Великую Отечественную войну и пережила депортацию. 

Советы от героини портрета

Всегда выбирайте свою семью.
Никогда не теряйте связь с близкими.
Оставайтесь людьми несмотря ни на что.
Решение жить – основное из всех остальных.
Будущее поколение – это наш выбор.

2 место

«Свет в темноте» Максим Коротыгин

Съемка в доме престарелых и инвалидов на 9 мая. А ведь эти люди – чьи-то дети, которые век назад беззаботно смеялись на руках у своих отцов. Какая доля им досталась в жизни… Война и такая старость. 
На одном этаже спрашиваю: «Есть ветераны?» – «Вон в той палате бабушка умирает»… 
И персонал – люди вроде не злые, обычные, а есть и явно хорошие. И не сказать, что безразличные, все в порядке. Но не должен порядок быть таким… 
Хотя посмотрите в их глаза: надежда, кокетливость, озорство, мечтательность, часто сквозь слезы, и главное – желание чтобы помнили и любили.

3 место

«Максимыч» Даниил Конторович

Я встретил Максимыча, играющего на аккордеоне, у Севкабеля. Одну за другой он душевно и живо выдавал различные песни. Энергичность, открытость сразу привлекла внимание.
Мы разговорились, я сделал несколько фотографий. Он, щедрая душа, с ходу подарил мне кофту (на следующий день у меня был День рождения). 
Максимыч – вдовец. Он играет на аккордеоне, чтобы собрать денег на обелиск для себя и своей покойной жены. Это его заветное желание. Шутка в том, что цель постоянно отдаляется от него: сын кидает на деньги, его грабят, он теряет кошелек с крупной суммой денег. Судьба не считает, что ему пора на покой. А он не теряет оптимизма.

3 место

«Красная косынка» Юлия Макарова

На фото – тетя Зоя. Она живет в Нижегородской области в поселке Шиморское. Сейчас тете Зое – 90 лет. Я пришла к ней и заявила, что буду ее фотографировать. Она ушла в дом и надела красную косынку. А потом пряталась за дверью, потому что очень стеснялась – ее никто не фотографировал вот так вот – праздно. 
Она всю жизнь работала: на заводе и в поле во время войны, потом при больнице, тушила свой дом, строила новый, ухаживала за парализованным мужем, хоронила сына. Да еще хозяйство – огород, куры, козы… А тут вот, на тебе – красная косынка…

3 место

«Полковник» Дмитрий Шарабанов

Александр Герасимов. Окончил Ульяновское танковое училище. Однажды на учениях по подводному вождению, будучи молодым лейтенантом-командиром танка, стал «утопленником». Так его потом называли в госпитале. У танка под водой оборвался трос привода клапанов выхлопных труб, двигатель хлебнул воды и заглох. Внутреннее пространство танка наполнилось выхлопными газами и стало заполняться водой. Ожидая помощи, экипаж воспользовался дыхательными патронами. У механика-водителя отказал патрон, и он стал задыхаться. Саша отдал ему свой. Когда такелажники подняли их на поверхность, он уже потерял сознание от отравления газами и свалился в воду. Но его удалось вытащить. Уволился в запас в звании подполковника.

Арт-исследование службы «СРЕДА» “Внутренний свет 75+”, 2021©

1598 фотографий, 1005 анкет от фотографов, 472 анкеты от героев фотографий

Если вы представляете исследовательскую организацию или являетесь независимым аналитиком и хотели бы провести дополнительный анализ собранного материала, пожалуйста, отправьте нам запрос на электронную почту sreda@sreda.org

infographic 8
infographic 7
infographic 6
infographic 5
infographic  4
Infographic 1
infographic 3
infographic 2